Для чего нужен папа?

Для чего нужен папа?  Быть отцом так же трудно, как и матерью. Важно само стремление быть настоящим папой, потому что дети растут быстро, с вашим участием или без него. Для чего же папа нужен?

Поддерживать и дополнять маму.

Женщины по своей натуре эмоциональны и в сложных ситуациях их чувства берут верх. Здесь и нужен папа с его здравым смыслом и логическим мышлением.

Принимать активное участие.

Старайтесь посвящать ребенку свободное время: разговаривайте с ним, вникайте в его проблемы и переживания, активно помогайте решать их.

Брать на себя ответственность.

Решайте совместно все возникающие в семье проблемы. Задача отца – брать на себя ответственность за всю семью.

Планировать будущее семьи.

Задача главы семейства — стратегическое планирование. Это означает принимать решения, в каком направлении воспитывать и развивать ребенка, какие ценности прививать ему. Задача папы – сделать своего ребенка счастливым.

Быть примером.

Ребенок смотрит на папу и маму, запоминает их поведение. И если папа позволяет себе при ребенке крепкое словечко, то, как бы ни объясняла мама – это не подействует.

Объяснять – что хорошо, а что плохо. Задача папы – объяснять и показать на своем примере, что грубить – плохо, а сказать «спасибо» после ужина – это хорошо. Учите ребенка выполнять обещания, уважать окружающих, не закатывать истерик, не предавать друзей, стремиться к знаниям, быть опорой семьи, в деньгах видеть лишь средство, а к вечным ценностям причислять искусство. Если это для вас норма, то и ребенок вырастет человеком.

Категория: Детское счастье
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.