Архив за » Февраль, 2011 «

Адаптация ребенка к школе

Адаптация ребенка к школеАдаптация ребенка к школе сама собой пройти не сможет. Этому процессу необходимо помочь. Затяжная и тяжелая адаптация ребенка к школе может закончиться серьезным истощением организма, вызванным частыми переутомлениями, простудными заболеваниями, эмоциональными перегрузками.

О том, что у ребенка адаптация к школе проходит с трудом, свидетельствуют такие признаки:

•ребенок не рассказывает о школьных делах

•он стал раздражительным, нервным, бурно проявляет негативные эмоции, что ему было не свойственно ранее

•ребенок старается избежать посещения школы, хитрит, чтобы его не отправляли в школу

•в классе ребенок активно нарушает дисциплину, ссорится с одноклассниками, то есть активно «протестует»

•ребенок пассивен в школе, с одноклассниками не играет, не внимателен, часто бывает в подавленном настроении, то есть имеет место «пассивный протест»

•ребенок в школе тревожен, боится и часто плачет

Чтобы помочь ребенку в этот период, главное, как это ни банально звучит, необходимо дать ему максимум родительской любви, ласки, заботы. Как никогда ребенок в них нуждается. Враг успешной адаптации вашего ребенка к школе – семейные неурядицы, а спокойная психологическая атмосфера в семье сможет помочь ребенку адаптироваться к школе намного легче.

В период школьной адаптации ребенок может вести себя «как маленький»: проситься на руки, капризничать. Необходимо отнестись к этому с пониманием, потому что ребенок просто хочет убедиться, что мама с папой всегда рядом и он как и раньше в безопасности.

Адаптация ребенка к занятиям в школе пройдет намного лучше, если в процессе активно участвуют родители. Можно с вечера помочь ребенку собраться в школу, чтобы утром не пришлось торопиться. Необходимо изыскать возможность и отводить ребенка в школу, чтобы он не ходил один. Возвращаясь из школы, можно зайти с ребенком в кафе-мороженое или в магазин, придумать что-нибудь другое, приятное ребенку. Тогда в школу он тоже будет идти с большим желанием.

Для чего нужен папа?

Для чего нужен папа?  Быть отцом так же трудно, как и матерью. Важно само стремление быть настоящим папой, потому что дети растут быстро, с вашим участием или без него. Для чего же папа нужен?

Поддерживать и дополнять маму.

Женщины по своей натуре эмоциональны и в сложных ситуациях их чувства берут верх. Здесь и нужен папа с его здравым смыслом и логическим мышлением.

Принимать активное участие.

Старайтесь посвящать ребенку свободное время: разговаривайте с ним, вникайте в его проблемы и переживания, активно помогайте решать их.

Брать на себя ответственность.

Решайте совместно все возникающие в семье проблемы. Задача отца – брать на себя ответственность за всю семью.

Планировать будущее семьи.

Задача главы семейства — стратегическое планирование. Это означает принимать решения, в каком направлении воспитывать и развивать ребенка, какие ценности прививать ему. Задача папы – сделать своего ребенка счастливым.

Быть примером.

Ребенок смотрит на папу и маму, запоминает их поведение. И если папа позволяет себе при ребенке крепкое словечко, то, как бы ни объясняла мама – это не подействует.

Объяснять – что хорошо, а что плохо. Задача папы – объяснять и показать на своем примере, что грубить – плохо, а сказать «спасибо» после ужина – это хорошо. Учите ребенка выполнять обещания, уважать окружающих, не закатывать истерик, не предавать друзей, стремиться к знаниям, быть опорой семьи, в деньгах видеть лишь средство, а к вечным ценностям причислять искусство. Если это для вас норма, то и ребенок вырастет человеком.

Чистим зубы с раннего возраста

Чистим зубы с раннего возрастаК сожалению, очень часто родителями допускается ошибка, заключающаяся в пренебрежении ухода за молочными зубами. Дескать, зубы временные, их и не жалко. Однако, здоровье молочных зубов ничуть не менее важно, чем зубов постоянных. Проблемы, возникшие на стадии молочных зубов, могут впоследствии вылиться в неправильную дикцию, заболевания желудочно-кишечного тракта, инфекционные заболевания полости рта и.т.д. И среди самых основных профилактических мер – правильные навыки чистки зубов.

Учить ребенка правильно чистить зубы необходимо с самого раннего возраста.

Правило первое – чем раньше, тем лучше. Часто приходится слышать о том, что ребенок не хочет чистить зубы, находясь уже во вполне сознательном для понимания возрасте. Скорее всего, ошибка родителей заключается в том, что навык не привит вовремя, ссылаясь на слишком ранний возраст. На самом деле, необходимость чистить зубы возникает с самого момента их появления. Конечно, это не значит, что делать это нужно щеткой. Достаточно зять мягкую чистую салфетку.

Правило второе – только детские пасты и зубные щетки. Нельзя пользоваться для ребенка теми же щетками и пастами, которые предназначены для взрослых. Взрослые пасты содержат фтор, опасный для здоровья ребенка, а щетки слишком объемны и жестки для нежных десен.

Категория: Без рубрики  Оставить комментарий

Детские ролевые игры

Детские ролевые игрыДетские ролевые игры помогают правильно и эффективно, но при этом и ненавязчиво заниматься воспитанием ребенка. Интересоваться ими, он начинает примерно в трехлетнем возрасте. Эти игры немного сложнее, чем те, в которые он играл до этого. В таких играх есть определенные правила, которые ребенку нужно будет соблюдать. Так же теперь в них появляется и сюжет.

Еще ролевые игры хороши тем, что ребенок в них может попробовать себя в разных ролях и различных сферах деятельности. Эти игры помогают развивать у детей фантазию, также они учат их идти на компромисс, что, безусловно, пригодится им в будущем.

Например, если во время игры в дочки-матери понаблюдать за ребенком, то можно понять, как он воспринимает семейную жизнь своих родителей. И с какими бы фантастичными сюжетами не были бы у детей игры, в их основе всегда лежит реальное жизненное взаимодействие. В них всегда видна, пусть и немного искаженная, окружающая ребенка действительность и можно узнать, как он ее воспринимает. Безусловно, очень полезно самим играть в ролевые игры вместе с ребенком. Это поможет вам лучше узнать и понять его, к тому же – это очень веселое времяпрепровождение.

Существует масса детских ролевых игр. Одна из них называется СЕМЕЙНАЯ ФОТОГРАФИЯ. Благодаря этой игре можно понять характер каждого ребенка, узнать, у кого из детей присутствуют нотки лидерства, а кто, наоборот, всего стесняется. Играть в нее очень просто. Дети должны представить, что они одна большая семья и им нужно сделать семейную фотографию. Для этого они выбирают фотографа, который должен их всех расставить и сфотографировать. Остальные же должны распределить роли, какими именно членами семьи они будут. Затем фотограф их должен правильно расставить, согласно выбранным ролям и сфотографировать.