Архив за » Январь, 2012 «

«Погружающая среда» от Марии Монтессори

«Погружающая среда» от Марии МонтессориИтальянский педагог XIX века, доктор медицины Мария Монтессори работала изначально с ослабленными детьми. Ее целью было облегчить им жизнь и в своем развитии догнать сверстников. Для этого она создавала для них «посильные» игрушки. Подход к обучению доктора Монтессори состоит из трех составляющих: ребенок, окружающая его среда и учитель, причем в центре этой системы стоит ребенок, который самостоятельно (!) изучает эту окружающую среду. При этом учитель никогда не навязывает ребенку занятие, а только наблюдает. далее…

Категория: Счастье с рождения  Комментарии отключены

«Творческие» методики Никитиных

«Творческие» методики Никитиных Супруги Никитины показали, как нужно заниматься, чтобы достигать результатов «в игре», в каждом ребенке они стремились открыть индивидуальность. За опытом в этот гостеприимный дом приезжали родители даже из зарубежных стран — из Японии, Америки и др. Всем посетителям Никитины постоянно говорили о том, что они воспитывают не гениев (которые таковыми рождаются), а талантливых детей, развивая «по максимуму» то, что из них должно было получиться. далее…

Категория: Родители-дети  Комментарии отключены

Методики для физического развития: динамическая гимнастика

Методики для физического развития: динамическая гимнастика Динамическая гимнастика призвана удовлетворить потребности ребенка младше года в движении: она развивает его врожденные рефлексы. Эта методика имеет давнюю историю: на Руси детей довольно часто брали подмышки, подбрасывали, делали с ними «самолетики», а тех, кто постарше крутили вокруг себя, взяв за руки-ноги, сами при этом тоже поворачивались вокруг своей оси, имитируя карусель. Родители, таким образом, создают ребенку возможность двигаться, тогда как сам он не может ее реализовывать. Со временем, когда ребенок начинает ползать и ходить, прежние упражнения теряют свой смысл, теперь следует использовать силы ребенка, изменять центр тяжести, вводить новые игры, упражнения на спорткомплексе, и переносить туда все наработанные элементы. далее…

Категория: Родители-дети  Комментарии отключены

После трех уже поздно

После трех уже поздно В России о необходимости поддержания здоровья ребенка первыми заговорили супруги Никитины. На примере собственных детей они открыли широкой общественности, что даже у совсем маленького ребенка от рождения заложена масса возможностей, которые нужно развивать, иначе они просто угасают. Так, они поведали миру, что у новорожденного существует три врожденных рефлекса: хватания (когда ему в руку вкладывают палец, то он крепко хватается за него), шаговый рефлекс (отталкивается ножками от твердой опоры), рефлекс плавания (в воде не просто лежит, а двигает ручками и ножками). далее…

Категория: Родители-дети  Комментарии отключены