Архив за » Октябрь, 2012 «

Осторожно – личность!

Осторожно – личность!К сожалению, достаточно распространено среди родителей мнение, что для приучения детей к дисциплине их надо постоянно заставлять что-то делать. Именно так, гласит этот миф, они вырастут по-настоящему ответственными людьми. Если родители имеют у детей непререкаемый авторитет, действительно, дети могут быть бесконфликтными, конформными и совершенно подчиненными, однако позже выясняется, что ребенок вырос в полной зависимости контроля своего поведения от авторитета извне. Внутренний контроль у таких детей полностью убивается, не появится он ниоткуда и в будущем. далее…

Категория: Родители-дети  Комментарии отключены

Делай так, как я сказал!

Делай так, как я сказал!Да, действительно надоело ежедневно повторять одни и те же нравоучения. Да, не нужно садиться к ящику с игрушками вместо того, чтобы собрать портфель, некрасиво бросать куртку возле вешалки или возвращаться за забытой вещью в обуви. Мамам с папами очевидно, что это неправильно. Ребенку необходимо сделать именно так, хотя это и не нравится мамам с папами. Поводов для конфликтных ситуаций множество, они неизбежны и никак не характеризуют обе стороны. А вот выход из этих ситуаций, методы решения споров – это то, что может нас компрометировать. далее…

Категория: Родители-дети  Комментарии отключены

Нужны ли малышу друзья?

Нужны ли малышу друзья?Каждый возраст малыша знаменателен чем-то новым, что вошло в его жизнь. Важно здесь все! И каждая группа личностных черт растущего человека имеет свои, наиболее благоприятные периоды для своего успешного развития.

Начальный этап личностного формирования человека охватывает возраст от одного года до трех лет. Но личность растет в обществе, следовательно, в этот период очень важно умение ребенка общаться, пока, разумеется, под руководством родителей. далее…

Категория: Детское счастье  Комментарии отключены

Хочу машину!

Хочу машину!Многим родителям подросших детей приходится пережить период, когда это подросшее чадо все чаще требует обновки или другие покупки. При этом выпрашивает он совершенно ему не нужную вещь, при этом описывая её отсутствие, как катастрофу. Покупка требуемого ситуации не улучшает, поскольку она вскоре повторяется вновь. Детский шопоголизм – это некая эйфория, которая чаще всего связана с ощущением восторга от окружающих, чаще всего одноклассников или друзей. Откуда все это возникает в голове наших детей? далее…

Категория: Детское счастье  Комментарии отключены

Кого слушать – маму или бабушку?

Кого слушать – маму или бабушку?Ситуация в семьях, где этот вопрос становится актуальным, препятствует взрослению ребенка. Ребенок поневоле оказывается вовлеченным во взрослую борьбу матери за собственную независимость, и поэтому оказывается в довольно двусмысленном положении. Самое печальное, что виноватых в этой семье не бывает. Бабушка не только никогда не сдает своих позиций, но еще и рассчитывает на благодарность по поводу того, что помогает учить уму-разуму внуков (а заодно и взрослых детей). Ведь она-то лучше их знает, как правильно и замечательно прожить эту жизнь. далее…

Категория: Детское счастье  Комментарии отключены