Архив за » Январь, 2010 «

Опасные животные

Опасные животные
Американская академия педиатрии опубликовала список животных, которых не рекомендуется держать в доме, если в нем живут дети младше пяти лет:
Рептилии — черепахи давно не пользуются спросом в западных зоомагазинах (более того, в некоторых странах они запрещены), поскольку являются разносчиками сальмонелл, вызывающих поражение органов желудочно-кишечного тракта. Для ребенка до 5 лет сальмонеллез может оказаться смертельным! Предупреждение касается не только черепах, но и прочих рептилий: игуан, ящериц, змей.
Хомячки — эти пушистые грызуны не так уж милы, как кажется на первый взгляд. Кроме уже упомянутой сальмонеллы, они могут заразить ребенка вирусом лимфатического хориоменингита, который вызывает воспаление мозга и может привести к необратимым изменениям в нервной системе.
Ежи — разносчики сальмонеллеза, иерсиниоза и псевдотуберкулеза (острых кишечных инфекций) и бешенства. Кроме того, через уколы их иголками легко заразиться грибковой кожной инфекцией.
Обезьяны и другие приматы могут являться носителями вируса гепатита В, который вызывает у человека смертельный менингит, и туберкулеза. Не забывайте и про риск травмы — практика показывает, что даже самые ласковые и ручные приматы способны однажды серьезно травмировать своего владельца.
Цыплята и прочие птенцы, равно как и взрослые особи представляют опасность не только для ребенка, но и для всей семьи из-за все той же сальмонеллы.
Хорьки, повинуясь инстинкту хищника, вполне могут напасть на ребенка во сне и серьезно повредить уши и нос, а в худшем случае доберутся и до сонной артерии. Рисковать не стоит.
Луговые собачки вызывают у владельцев болезнь под названием туляремия, которая симптомами очень похожа на грипп. Если своевременно не начать лечение антибиотиками, болезнь может привести к летальному исходу. К счастью, эти грызуны семейства кроличьих обитают лишь в Северной Америке, так что вряд ли кто-то в нашей стране держит их дома.
Гамбийские крысы — это гигантские грызуны родом из Африки, которые разносят обезьянью оспу (разновидность обычной оспы). Когда этих животных завезли в США в 2003 году, в стране чуть не началась эпидемия.
Дикие кошки, еноты и прочие дикие животные — как правило, их отлавливают прямо из естественной среды обитания, поэтому ни о какой дрессировке или элементарном приручении речь не идет.
Академия также напоминает об опасности, связанной с менее экзотическими домашними питомцами, которых можно встретить практически в каждом доме:
Рыбки — думаете, что они совершенно безобидны? А вот и нет. Аквариумные рыбки разносят микобактериальные инфекции, которые вызывают болезни легких, кожные инфекции и проказу. Но всех этих ужасов можно избежать, если не трогать внутреннюю поверхность аквариума и мыть руки каждый раз после кормления его обитателей.
Собаки и кошки вызывают аллергию примерно у 15% детей. Также не забывайте о клещах, кишечных паразитах, токсоплазмозе, вирусном лимфадените (лихорадке от кошачьих царапин) и укусах. Педиатры категорически не советуют оставлять маленьких детей наедине с этими животными, поскольку всегда есть риск нападения.
\»Хотя общение с животными очень полезно для развития ребенка, каждый такой контакт сопряжен с определенным риском\», — считает представитель Американской академии педиатрии Джозеф Боччини.

Источник: interfax.by

Играем и развиваем!

Играем и развиваем!
В первые годы после рождения маленький человек растет, меняется и развивается очень быстро. Крохе нужны помощники. Какие развивающие игрушки выбрать для малыша, рассказывает детский психолог, старший научный сотрудник Института социологии РАН Наталья Гришаева.
ВОЗРАСТ: от года до 3 лет
Ходить, говорить, самовыражаться
Годовалый малыш уже делает первые шаги и произносит смешные слова. Самое время развивать! Отличными помощниками будут игрушки, стимулирующие ходьбу.
Каталки (игрушки на колесиках и на палочках, которые можно держать за ручку и толкать).
Мячики. Маленькому ребенку купите мячик легкий, но не очень «прыгучий», чтобы его можно было пинать ногой и догонять.
Игрушки, стимулирующие подвижность. Машины, на которых можно ехать, перебирая ногами по земле, маленькие велосипеды, которые мама может везти сзади за ручку.
В возрасте 1 — 2 лет ребенку необходимо развивать мелкую моторику и координацию глаза и руки. Для этого предложите малышу складывать, открывать-закрывать, нанизывать, вставлять и собирать.
Пирамидки. Годовалому крохе подойдет самая простая — цветные колечки на палочке. Ребенку постарше (1,5 — 3 года) подарите пирамидку, где колечки нужно подбирать по цвету, по форме.
Кубики. Годовалому малышу достаточно крупных ярких кубиков с рисунками. Сложить из них картинку у него получится далеко не сразу, зато укладывать кубики в коробку — очень увлекательное занятие. А вот ребенку 2 — 3 лет можно предложить сложные кубики, где с каждой стороны своя картинка, рисунки и их части мелкие.
Конструкторы. Ребенку до 3 лет конструктор с мелкими частями не годится. Малыш может проглотить частичку или засунуть ее себе в нос. А вот крупные «мегаблоки» — то, что нужно. Их можно ставить друг на друга, выстраивать по цвету.
Игрушки со звуком. Музыкальные пианино, игрушечные телефоны. Ребенку понравятся кнопочки, которые можно нажимать.
Ваш малыш не вылезает из песочницы? Купите лопатки всех размеров, формочки и ведерко. Сейчас ему необходимо знакомиться со свойствами разных предметов — сыпать песок (мокрый, сухой), копать снег.
Мягкие игрушки. Они нужны малышу для развития эмоциональной сферы. Пусть кроха покормит мишку, уложит спать зайчика.
ВОЗРАСТ: 3 года — 5 лет
Становимся актерами! Сейчас для ребенка самое главное — общение со сверстниками.
Коллективные игры. Лучшие развивалки — лото, настольные игры, кукольные домики и посуда.
Малышу важно учиться примерять на себя социальные роли. Купите ему наборы «Юный доктор», «Магазин». Пусть играет в дочки-матери, в поликлинику, продает вам всякие товары за деньги из фантиков.
Игры в ванной. Отличная игрушка — водяная мельница. А еще можно ловить рыбок магнитной удочкой или надувать мыльные пузыри.
Театральные игры. В этом возрасте очень важно развивать в малыше артистизм. Купите ему игрушки для кукольного или пальчикового театра, маски, предложите показывать вам представление.
Кубики. Самое время начинать учиться читать и запоминать буквы.

Источник: Комсомольская правда