Архив за » Октябрь, 2010 «

Роль животных в жизни детей

Роль животных в жизни детейДомашнее животное в отличие от обычной игрушки дышит, играет, бегает, отнимая у детей некоторую часть тревог и страхов. Замкнутым и робким детям домашнее животное может заменить друга. Когда рядом с ребёнком животное, он не чувствует себя одиноким, когда у родителей нет времени им заниматься.

Роль животных в собственной жизни дети, как это ни странно, оценивают реалистично. Дети животным доверяют и привязываются к ним. К тому же между животным и ребёнком практически никогда не бывает конфликтов. Если взрослые принимают щенка или котёнка как члена семьи, то для ребёнка животное станет верным другом. А если животное служит предметом интерьера, то в отношении его ребёнок в скором времени научится жестокости и равнодушию.

Многие родители сомневаются в том, какое же животное взять для ребёнка. Некоторые учёные утверждают, что ориентироваться можно на тип личности ребёнка и его темперамент. К примеру, флегматику необходим такой зверь, с которым ребёнок мог бы общаться посредством прикосновений и звуков. Это могут быть мышки, морские свинки или хомячки. А вот с черепахами детям бывает скучно. Наблюдать за черепахами не очень интересно и общаться невозможно. Поэтому маленькие хозяева черепах достаточно скоро вообще перестают обращать на своих питомцев внимание. Детям, которые любят что-либо коллекционировать подойдут аквариумные рыбки. Также для легковозбудимых и беспокойных детей лучше выбрать рыбок, длительное созерцание которых успокаивающе действует на нервную систему.

Условие-ловушка: если будешь вести себя хорошо…

Условие-ловушка:  если будешь вести себя хорошо…Зачастую слово «хороший» в устах родителей звучит как похвала. Родители убеждают ребенка стать «хорошим», не уточняя, что конкретно от ребенка требуется. Сказав: «Будь хорошим, а то…» для взрослых обычное предупреждение. Но ребенок в таком случае просто теряется или немедленно убеждает, что будет хорошим, практически ничего конкретного при этом не обещая.

Таким образом, необходимо точно определить, что именно вы хотите, дать руководство к действию. Не следует говорить: «Вот хорошая девочка!», гораздо понятнее будет «Спасибо, что помогла помыть посуду». Не рекомендуется применять сравнения: «Почему ты совсем не похож на сестру?». Ребенку это ничем не поможет. Обещание «Если будешь хорошим…» намного лучше заменять просьбой: «Подожди, пожалуйста, я закончу дела и помогу тебе».

В том случае, если нужно запретить ребенку что-либо делать, произносить банальную фразу: «Это нельзя!» не стоит, лучше направить ребенка на более конструктивные занятия, то есть порекомендовать, что «можно». При желании взрослый сам может понять, что именно его недовольство, нетерпение и раздражение ведет к тому, что его общение с ребенком принимает отрицательный характер.

Это в обязательном порядке необходимо контролировать, потому что склонность к «нельзя» образует одинаково негативную атмосферу как для детей, так и для взрослых. Некоторым взрослым иногда кажется, что общение с детьми – это постоянное раздражение, контроль и вмешательство, без присутствия какой-либо радости и удовлетворения. В свою очередь дети тоже чувствуют, может даже подсознательно, что, слыша все время одни упреки, нет никакого смысла стараться вести себя лучше. К тому же они привыкают, что плохое, с точки зрения взрослых, поведение намного больше привлекает их внимание.

Количество «нельзя» необходимо сократить как можно больше, продумав при этом, какое поведение необходимо прекращать, а на какое сознательно не обращать внимания.

Иногда детям можно дать сами выбрать, как себя вести. К примеру, ребенку, который хочет побежать к дороге, предложите самому выбрать – держаться, как большому, за руку, или как малышу, за веревочку. Любой его выбор исключает возможность выбежать на дорогу и таким образом попасть в опасную ситуацию.

Карманные деньги

Карманные деньгиКарманные деньги — это те деньги, которыми ребенок полностью распоряжается и может потратить их на свое усмотрение. Если ребенок имеет свои деньги, он чувствует себя равноправной личностью в мире взрослых. Он должен хоть иногда покупать самостоятельно то, что ему нравится, в противном случае, ребенок будет испытывать отрицательные эмоции. В его характере может появиться комплекс неполноценности, жадность, зависть к другим детям.

Противники карманных денег считают, что все необходимое маленькому ребенку должны покупать взрослые, поскольку он не может самостоятельно сделать правильный выбор и взять на себя ответственность. По их мнению, собственные деньги избалуют ребенка и сделают его капризным и не ограниченным в своих желаниях. Частично правы обе точки зрения, просто в каждом случае нужна золотая середина.

Карманные деньги становятся нужны ребенку, когда он начинает ходить в школу. Начиная давать ребенку деньги, сделайте это по своей инициативе, а не так, чтобы это выглядело как уступка его шантажу. Иначе это войдет в привычку. Сумма зависит от благосостояния вашей семьи, но по определению таких денег не должно быть много. С момента перехода на денежные отношения, обязанности ребенка должны быть увеличены. Если быть взрослым, то во всем.

Очень плохо, если родители пытаются откупиться карманными деньгами от проблем, связанных с ребенком. Очень часто так поступают отцы – бизнесмены, как бы утверждаясь, таким образом, перед детьми.

Если же вы решили не давать пока ребенку карманные деньги, не отказывайте ему грубо, а объясните причину отказа. Нельзя связывать это с оценками и к домашними поручениями. Ребенок в скором времени не захочет ни учиться, ни что-то выполнять по дому без соответствующей «оплаты».

Выдавая ребенку деньги, необходимо приучать его, что деньги зарабатываются.

Животные и дети, психотерапия взаимодействия

Животные и дети, психотерапия взаимодействия  Животное способно благотворно влиять на человека, в особенности на ребенка. В последние дни систематические занятия с детьми с привлечением домашних питомцев нашли применение для развития детей и активно используются в детской психотерапии.

Наиболее удачно лечение животными используется при терапевтическом воздействии на детей с задержками в развитии, а также такими поведенческими проблемами как аутизм, повышенная агрессивность, гиперактивность, неврозами.
Благотворно влияет, активизирую различные способности, езда верхом. При непосредственном общении с лошадьми у ребенка развиваются сенсорно-моторная интеграция, координация движений и ориентация в пространстве, идет включения всех групп мышц, повышается самооценка и уверенность в себе, формируется чувство собственного достоинства.

AaПри общении с животными у детей наблюдаются улучшения в обучении, концентрируется внимание, развиваются моторные функции, идет положительный прогресс в лечении детского церебрального паралича.

Если ребенок страдает от заикания, как явного признака проявления невроза, ему легко войти в контакт с животным, которое такое же маленькое, беззащитное и молчаливое, как и он сам, что способствует общению. Ласка, которую малыш проявит к животному, вернется ему сторицей. Дети очень любят гладить и обнимать животное, чувствую обратную связь.

Домашние питомцы помогают в преодолении страха, когда родителей нет дома.

Общение с животными помогает эмоциональному росту, формированию зрелых взглядов малыша, развивает у него чуткость, заботу о ближнем и слабом, учит способности сопереживать и быть внимательным, предотвращает чувство зависти к сестрам и братьям.
Ребенок всегда чувствует, что маленькое животное понимает его и видит таким, какой он есть, не критикует и полностью доверяет.