Архив за » Май, 2010 «

Адаптация к детскому саду

Адаптация к детскому садуЧтобы адаптация к детскому саду проходила более успешно, родителям следует уделить внимание не только красивым рассказам про садик, но и предпринять ряд не очень сложных, но важных шагов.
Постарайтесь до похода в детский сад встретиться с воспитателем и выяснить, какие пожелания к развитию детей предъявляются в группе. Например, воспитатели самых маленьких (ясельных) групп могут допускать пребывание ребенка в саду в памперсах. Но, возможно, что вас попросят и отказаться к моменту прихода в сад от этого блага, а также научить ребенка пользоваться горшком. На определенном возрастном этапе (в 1,5-2 года) это уже действительно возможно. Вам останется лишь позаботиться, чтобы в саду в шкафчике вашего малыша всегда был необходимый запас белья, чтобы в случае аварии воспитатель могла его переодеть.
Также (особенно это касается ясельничков) желательно, чтобы ребенок не пользовался соской и умел самостоятельно (без мамы) засыпать в кровати.
Пусть ребенок осваивает все возможные самостоятельные навыки: есть, одеваться, мыть руки и т.д. Конечно, поначалу это ему будет удаваться с трудом. Но постепенно он освоит и эту несложную науку, как когда-то научился ползать и ходить.
Чтобы ребенок привыкал к садику – уделите время и сходите на прогулку на садиковскую площадку (если она открыта) или прогуляйтесь рядом с садиком, рассказывая малышу, что скоро это будет его садик, куда он будет приходить.
Детский сад – это социум, а потому необходимо, чтобы ребенок привыкал взаимодействовать с другими детьми. Старайтесь гулять с ним на детских площадках, где играют другие дети, близкие вашему малышу по возрасту. Конечно, играть вместе они, может быть, еще не будут. Но понимание того, что можно находиться и играть вместе с другими малышами, окажет вашему ребенку неоценимую услугу в детском саду.
Дети, особенно сильно привязанные к маме, с трудом расстаются с ней. Еще сильнее эта ситуация усугубляется, когда начинается детсадовский период. Постарайтесь до похода в садик оставлять малыша на какое-то время с другими родственниками – бабушками, дедушками, тетями (но при условии, что вы им готовы доверить ребенка!). Это поможет малышу привыкнуть к мысли, что мамы может рядом и не быть, но потом она обязательно возвращается. И тогда ему будет легче справиться с маминым отсутствием в детсадовской группе.
Если ваш режим позволяет, желательно, чтобы в первые дни ребенок находился в группе не с утра до вечера, а, например, несколько часов. Потом – до обеда. Чуть позже можно его оставить спать в группе. И так постепенно он сможет перейти в режим целого дня в саду.
В любом случае помните, самое главное для успешного и радостного пребывания вашего ребенка в саду, ему необходима ваша умеренная забота, позволяющая чувствовать себя защищенным, но в то же время, дающая свободу, делающую его самостоятельным.

Готовимся к детскому саду

Готовимся к детскому садуКак все-таки по-разному наши дети ходят в детский сад. Конечно, капризы и нежелание вставать рано утром посещает многих из них. Но все же есть дети, для которых ежедневный поход в детский сад – праздник и море удовольствия, а есть те, для кого это – увы, нестерпимое горе.
Можно ли сделать что-то, чтобы ребенок ходил в сад, ну если не с восторгом, то хотя бы без истерик?
Можно. Следует прежде всего как следует подготовиться к этому действительно важному и ответственному событию.
Во-первых, к детскому саду должны быть готовы родители. В том смысле, что они должны сами понимать, что это – необходимо для их ребенка, а самое главное – полезно. Ведь если мама уверена, что детский сад – это место, где ребенка могут обидеть, где он не получит должный заботливый уход и внимание, где ему будет дискомфортно, то тем самым она «программирует» ребенка на такое же восприятие любого детского сада, каким бы он ни был замечательным. И в результате мамина тревога передается ребенку и вот они вдвоем рано утром в ужасах и тревогах идут в сад. Конечно, приятного мало и идти с таким настроем совершенно не хочется.
Ребенок должен знать и быть уверен, что детский сад – место где весело, интересно. Там можно научиться чему-то новому. Там много интересных игрушек. Там у него появятся новые друзья. А рассказать ему об этом может, прежде всего, конечно же любимая мама.
Действительно, детский сад – не просто место, куда отдают ребенка, потому что родители заняты на работе. Это важный шаг выхода малыша в «большой мир». Это новое общество, куда приходят такие же как и он дети, со своими интересами и настроениями. И малыш (не только самостоятельно, но и с помощью воспитателя) учится взаимодействовать в этой новой для него ситуации.