Архив за » Январь, 2013 «

Наказание — это искусство!

Наказание - это искусство! Наказание не есть некое действие со стороны того, кто наказывает, это то, что в данный момент происходит в том, кого наказывают. Тот, кто до конца сможет понять эту мудрость, сможет постичь это сложнейшее искусство — искусство наказания. Наказание — это то, что ребенок, которого вы решили наказать, переживает и ощущает. Противоположное ему понятие — поощрение. Это, в свою очередь, приятное удовлетворение. Последующее за определенным поступком или делом. Когда человека поощряют, ему приятно и хочется, чтобы это чувство длилось больше. А для того, чтобы наказание достигло цели, ребенок должен пережить другое чувство — ощущение вины, которое ему захочется быстрее загладить. далее…

Категория: Родители-дети  Комментарии отключены

Родительское «нет» для самых маленьких

Родительское "нет"  для самых маленькихРечь пойдет о том еще совсем невинном времени, когда вашему малышу еще нет и полутора лет. Отказывать своему малышу в этот период особенно сложно, потому что он еще не способен выразить напрямую свои детские желания. Что видит родитель? Он видит, что ребенок безудержно плачет, кричит, прямо таки ужасно страдает, но на самом деле все гораздо проще: он просто пытается получить от вас желаемое, что-то таким образом выпросить. Чаще всего родители еще и понять не могут, что их чадо уже доросло до такого «артистизма». Тем не менее, некоторые дети в годовалом возрасте уже такие артисты, что впору присваивать им звание «народного». далее…

Категория: Родители-дети  Комментарии отключены

Заповедь родителя — не кричи!

Заповедь родителя - не кричи!Дети не всегда вызывают умиление, и годовалые малыши в том числе. Умные психологи предлагают не позволять себе срываться на крик, а решать проблемы воспитательными беседами. Как воспитательно побеседовать с годовалым малышом, обычно не уточняется. Много ли вам удавалось объяснить мальчику или девочке в возрасте одного года?

Возможно, дите поймет, что при вас вот то-то и то-то делать не стоит, но, оставшись один, он сделает это с чувством еще более глубокого удовольствия. далее…

Категория: Родители-дети  Комментарии отключены

На чем играть будем?

На чем играть будем?Желание развить свое чадо во всех возможных (и желательно модных) направлениях приводит их в музыкальную школу. При этом если у ребенка и спрашивается желание заниматься музыкой, то весьма редко предоставляется выбор самого музыкального инструмента. Да и в отношении самих занятий музыкой чаще всего процесс становится для малышей не слишком приятным сюрпризом. Несмотря на всю видимость легкого обучения, это сложный и трудоемкий процесс. далее…

Категория: Дети и школа  Комментарии отключены