Архив за » Апрель, 2012 «

Что мы знаем о заикании?

Что мы знаем о заикании?Система жизненных функций человека разнообразна, одной, из наиболее главных её функций, является речевая деятельность. Для человека она является инструментом общения и решает важную задачу в плане социальной адаптации человека в обществе. Нарушение речи может стать серьёзной помехой в становлении и развитии личности, причиной добровольного отчуждения от социума. Одним из тяжёлых речевых расстройств является заикание, нарушающее темп и ритм речи. далее…

Категория: Детское счастье  Комментарии отключены

Как приобщить ребенка к природе

Как приобщить ребенка к природеГлавная задача воспитания направлена на вызов у ребёнка позитивных эмоций при общении его с животными и растениями. Объясните ему, насколько хрупок этот мир. Ребёнка нужно научить воспринимать окружающую среду – воду, песок, камни, флору и фауну. Объясните ему понятие «круговорот воды», пусть малыш поймает в ладошку снежинку или каплю дождя. Его заинтересует песок и камушки, дети любят их рассматривать. далее…

Категория: Счастье с рождения  Комментарии отключены

Школьник устал

Школьник устал  Усталость школьника может проявляться по-разному, но чаще всего она выражается снижением успеваемости и нарушениями поведения в школе. Если же попытаться призвать такого ребенка к порядку, то он просто никого не будет слышать. Причина в том, что растущий детский мозг устал и истощился. Нужно срочно помочь ему восстановиться, не дожидаясь каникул, тем более что за неделю передышки ребенок вряд ли сможет полноценно отдохнуть. далее…

Категория: Дети и школа  Комментарии отключены

Обучение складовому чтению по Зайцеву

Обучение складовому чтению по ЗайцевуМладенец, который начинает говорить и пытается что-то сказать, «выдает» сразу целые слоги. Он не произносит отдельные буквы, которые затем нужно мучительно соединять в слоги или слова. На основе этих наблюдений была создана альтернативная привычному чтению система обучения. Речь идет о методике педагога-новатора Николая Зайцева. далее…

Категория: Родители-дети  Комментарии отключены