Архив за » Декабрь, 2010 «

Как реагировать на детские капризы

Как реагировать на детские капризыНа капризы малыша мамы часто реагируют очень нервно. И как результат — слезы и обида. Но следует знать, что жалобы ребенка чаще всего имеют настоящие причины.

Усталость

Прежде всего, выясните, почему ваш малыш жалуется. Устал ли он на самом деле или просто привлекает ваше внимание. Предложите ему прерваться, а затем опять вернуться к делам.

Скука

Малыш очень хочет, чтобы родители поиграли с ним. Пусть ребенок распланирует свое время, и решит, когда будет играть самостоятельно, а когда — с вами.

Жалобы на детей

Если ребенок ищет виноватых, значит, он не может проанализировать поведение других людей и свое поведение. Не говорите малышу: «Ты сам виноват», а объясните, почему дети ведут себя так, а не иначе.

Жалобы на взрослых

Это значит, что разные взрослые по-разному воспитывают ребенка. То, что разрешает мама, запрещает делать бабушка. Когда взрослые придут к единому мнению на воспитание ребенка, жалобы исчезнут.

Жалобы на жизнь

Когда на вопрос: «Как дела?» ребенок всегда отвечает: «Плохо» и в разговорах часто вставляет: «Везет тебе», то у него просто может быть пессимистический склад характера. Необходимо научить малыша уметь радоваться тому, что имеешь.

Помните – никогда нельзя игнорировать жалобы ребенка на здоровье, на жажду, на чувство голода, на страх и на желание спать.

«Недетские» пятна на детской одежде

«Недетские» пятна на детской одеждеОдна из проблем, с которой приходится сталкиваться мамам малышей – обилие пятен самого различного происхождения. Активность детворы, ее любознательность и потрясающая способность оказываться в самых неподходящих с точки зрения чистоты местах, не могут не сказаться на одежках. Но ведь выход можно найти всегда. Для выведения свежих пятен достаточно теплой воды и самого простого мыла, для более сложных – хорошего стирального порошка. Если традиционные средства бессильны, можно использовать дополнительно и другие составы.

Жидкости для мытья посуды отлично помогают в борьбе с пятнами от ягод, жира, соков или фруктового пюре. Замачивание в воде с добавлением нашатырного спирта поможет при выведении пятен от какао, шоколада и молочных продуктов, застарелых пятен от чая, только в этом случае к половине чайной лодки нашатыря необходимо добавить глицерин (2 ч.ложки)

Жидкость для снятия лака поможет справиться со следами на одежде от чернил, водорастворимых фломастеров и клея (даже засохшего). Самых больших усилий требуют пятна от цветных мелков. Рекомендуется поместить одежду между двумя листами рыхлой бумаги и тщательно прогладить горячим утюгом, чтобы бумага полностью впитала воск.

Пятна от травы и цветочной пыльцы можно оттереть уксусом, спиртом, пригодится также и негелевая зубная паста, завершается борьба за чистоту обычной стиркой.

Обязательным условием для выведения пятен крови является холодная (и только холодная) вода, иначе все усилия будут безрезультатны. Могут помочь аспирин, растворенный в воде или минеральная вода, ими следует протереть загрязненный участок ткани несколько раз. Раствор уксуса – 1 столовая ложка на стакан воды- поможет вывести пятна от мочи, для белой ткани пригодится раствор лимонной кислоты, на одну часть кислоты – десять частей воды.

Опасные заблуждения

Опасные заблужденияОчень часто родители с гордостью объявляют своих детей особенными и невероятно развитыми, неверно интерпретируя синдромы. Необычное поведение ребёнка зачастую говорит о болезни. Если ребёнок почти сразу после роддома начинает держать голову, то это не признак его силы, а, скорее всего, менингеальный синдром, угрожающий ребёнку не \»повышенной\», а \»альтернативной\» одарённостью.

Многие родители умиляются, если моча ребёнка начинает пахнуть не так, как должна, а чем-нибудь весьма приятным. Срочно к врачу! Розами могут пахнуть только розы, а вот подобные расстройства носят чаще всего генетический характер и могут привести к слабоумию, поскольку продукты метаболизма отравляют мозг.

Частая задумчивость ребёнка может быть вариантом эпилептического припадка. Если же малыш закатывает глазки и причмокивает, то это уже однозначный эпилептический припадок. Моноувлечение и плохая адаптация в среде ровесников у детей может оказаться началом шизофрении или раннего аутизма, так же как и феноменальная память зачастую указывает на отклонение в умственном развитии.

Конечно, каждый из родителей считает, что их ребёнок самый лучший и самый одарённый, однако, не стоит считать врачей врагами, ведь они помогут распознать болезнь на ранней стадии и помочь малышу с ней справиться, пока не стало слишком поздно.

Как сделать отдых у воды с ребенком безопасным?

Как сделать отдых  у воды с ребенком  безопасным?Каждый из нас мечтает провести свой летний отдых на морском побережье. Но никогда не следует забывать о правилах безопасного поведения во время такого отдыха, чтобы сохранившиеся в памяти воспоминания были только положительными.

До поездки на море родителям следует провести инструктаж со своими детьми по технике безопасности. Необходимо особое внимание уделить следующим вопросам:

• опасности на море, их виды и способы преодоления;

• ограничения пространства для детей во время купания и пребывания на пляже;

• постоянное сопровождение взрослых;

• способы предохранения от ожогов кожи.

Безопасность детей на пляже.

Прежде, чем отправить своего ребенка купаться или кататься на катамаране (водных лыжах и др.), проверьте, чтобы рядом с ним обязательно находились спасатели или просто взрослые, способные оказать помощь.
На пляже из гальки следите, чтобы ваш ребенок не поскользнулся и не поранил ноги, так как камни зачастую бывают очень скользкими.

Не забывайте смазывать кожу вашего ребенка кремом от загара. А также принимайте душ после купания в море, так как вода там соленая и очень сушит кожу, поэтому вам придут на помощь специальные крема и лосьоны после загара. Рекомендуется обтирать детей после купания сухим полотенцем во избежание солнечных ожогов на коже.

Чтобы оградить малыша от укусов насекомых и различных видов инфекций, во время лежания на пляже стелите одеяло на песок, не разрешайте ему ходить босиком. Желательно маленькому ребенку сделать на руку повязку с указанием его имени, возраста и координат родителей на случай, если ребенок заблудится или потеряется.

Безопасность ребенка на воде. Предполагает плавание в специально отведенных для этого местах, либо вдоль берега. Чтобы избежать неприятностей, родители должны сначала сами обследовать местность для купания на наличие опасных предметов. Запрещайте своим детям заплывать за буйки, а также купаться во время сильных волн.