Архив за » Октябрь, 2011 «

Теория проводников

Теория проводниковРебенок всегда подражает взрослому – это давно всем известно. Поэтому необходимо как можно чаще критично смотреть на себя со стороны: что доставляет радость, что неподдельный интерес, как быстро вы откликаетесь на «почему? зачем? отчего?», задаваемые вашим ребенком? Или же ответы на все интересующие его вопросы откладываете на потом, и зачастую забываете о них?

Помните — отвечать лучше сразу, причем немного расширяя собственное знание ответа. Для этого необходимо пользоваться энциклопедиями, определять связанные с ответом другие аспекты знания. далее…

Категория: Родители-дети  Комментарии отключены

Ребенок с завышенными требованиями

Ребенок с завышенными требованиями   Детские истерики – это не просто «выступление» ребенка, его капризы или требования, но и значимый показатель определенного этапа его развития. Родители должны понимать их причину и знать, как на них нужно реагировать.

Склонность к истерикам имеют дети с повышенными требованиями, и закатывают их каждый раз, когда их желания не удовлетворяются немедленно. далее…

Категория: Родители-дети  Комментарии отключены

Азы азбуки чувств – интерес к окружающему миру

Азы азбуки чувств – интерес  к окружающему мируИнтерес как эмоция повышает способность ребенка к обработке информации, которую он получает из внешнего мира, а, следовательно, — к лучшей адаптации.

Интересующийся ребенок открыт для получения новых впечатлений, отсюда и выражение – смотрит широко распахнутыми глазами. Такой ребенок воодушевлен, захвачен происходящим, старается разобраться во всем. Оставаясь неподвижным внешне, заинтересованный ребенок всегда имеет внутреннее движение и дыхание жизни: он действует, он мыслит, он живет! далее…

Категория: Счастье с рождения  Комментарии отключены

Можно ли маме побыть одной?

Можно ли маме побыть одной?Когда женщина готовится стать молодой мамой, она часто дает себе установку: я все буду делать для ребенка сама и сделаю для него все возможное. Примерно так начинается путь от родов до послеродовой депрессии. Как бы ни любила мама своего малыша, как бы ни хотела дать ему все, что может и свое личное время без остатка, но ей просто необходимо иногда отлучаться и побыть одной, даже если к тому и нет необходимого повода.
далее…

Категория: Родители-дети  Комментарии отключены