Архив за » Сентябрь, 2011 «

Приобщаем ребенка к искусству

Приобщаем ребенка к искусству   Образование – это не только навык считать, читать и писать. Образование – понятие более широкое и границы его ограничены только возможностями родителей и способностями ребёнка. Дать ребёнку отличное образование – это означает научить его всему: уметь одеваться, правильно себя вести, поддерживать разговор и т.д. Для этого необходимо, чтобы ребёнок был достаточно эрудирован, знал несколько иностранных языков, великолепно владел родным языком. Он может играть на музыкальном инструменте, разбираться в искусстве, науке, истории, литературе – всё это входит в образование. далее…

Категория: Родители-дети  Комментарии отключены

Как научить ребенка слышать и слушать

Как научить ребенка слышать и слушать  Новорожденные малыши не различают речевые звуки и интонации (не понимают речь), этот навык приходит только в общении. До 6-летнего возраста ребёнок лишь «поглощает» и автоматически запоминает все звуки и интонации диалекта родного языка. Не факт, что он внимательно слушает и всё слышит. Специалистами разработаны специальные программы «слуховых» игр, помогающие ребёнку освоить этот процесс. далее…

Категория: Родители-дети  Комментарии отключены

Как научить ребёнка постоять за себя

Как научить ребёнка постоять за себя   Далеко не каждый ребенок может успешно постоять за себя. Многие в случае обиды еще больше зажимаются, потому что не способны преодолеть свой страх или боятся вызвать неудовольствие родителей. А потому предпочитают не жаловаться на обидчиков и скрывать свои переживания, начинают не доверять родителям и отдаляются от них. Это приводит к еще большим проблемам, ведь ребенок, утрачивая опору со стороны взрослых, ощущает себя полностью беззащитным. А если он от природы еще и несмел, то страх перед миром становится паническим. далее…

Категория: Мне трудно  Комментарии отключены

Подростковая агрессия

Подростковая агрессияК числу наиболее типичных проявлений кризиса подросткового возраста относится агрессия. Родителям необходимо помнить, что агрессия подростков – хоть и крайне неприятное, однако вполне естественное и закономерное явление. Ведь подростковый возраст называется переходным из-за того, что ребенок в этот период переходит из детства почти во взрослую жизнь, что само по себе довольно непросто. И агрессия подростка — это признак его внутреннего дискомфорта и неспособности справиться со своими эмоциями. далее…

Категория: Мне трудно  Комментарии отключены