Архив за » Март, 2011 «

Летний отдых ребенка в лагере

Летний отдых ребенка в лагере   Для детей летний отдых – самый долгожданный: можно забыть о школе, не делать домашние задания, гулять, ходить в гости и заниматься делами по душе. Задача родителей в этом случае – не пускать все на самотек, позволяя своему чаду делать все, что ему захочется, а, наоборот, обеспечить ребенку активный полноценный отдых, то есть оздоровить его во время каникул.

Поскольку продолжительность летних каникул у детей составляет примерно 3 месяца, то родители ввиду своей занятости на работе не в силах уделять ребенку должное внимание и присмотр в течение этого периода времени. далее…

Категория: Детское счастье  Комментарии отключены

Подростковый кризис

Подростковый кризис  Подростковый кризис является замыкающим в череде кризисов развития ребенка. Это самый продолжительный и наиболее сложный период для родителей, поскольку подростка контролировать сложнее, чем того же первоклассника.

Иногда его называют «кризисом 14 лет», однако он может начаться и раньше. Рамки подросткового кризиса у каждого ребенка индивидуальны, и предугадать начало и конец практически невозможно.

Подростковый кризис является переходным этапом между детством и жизнью взрослого человека, поэтому особенно ярко в это время выражается стремление к самостоятельности. Ребенок старается оборвать связь с родителями, чтобы доказать собственную взрослость. Если родители не захотят рвать эту связь, то это может вызвать конфликты.

Подростковый кризис также усугубляется половым созреванием. Помимо психологических вступают в дело физиологические механизмы. Как говорят – «гормоны играют». Подросток может стать неуравновешенным и импульсивным или быстро утомляемым и апатичным. Чтобы сохранить хорошие взаимоотношения с ребенком и сгладить конфликты, необходимо запастись терпением. «Ослабьте поводок», на котором держали своего ребенка до этого, предоставьте ему разумную самостоятельность. Относитесь к подростку, как к взрослому, советуйтесь с ним по бытовым вопросам, пригласите для обсуждения семейных проблем.

Не рвите связь с ребенком, а измените ее, исходя из сложившейся ситуации.

Если уходит папа

Если уходит папа  Если решение о разводе уже принято, и вы с мужем смирились с тем, что жить вместе больше не будете, то необходимо и ребенка подготовить к существованию двух домов. Главное – не заставляйте его выбирать между вами и не откладывайте разговор. Ребенок может подумать, что все происходящее — его вина, потому что он был непослушным. Озвучьте причину разрыва: «Я и папа больше не любим друг друга, как это бывает между родителями». Чтобы ребенок не подумал, что вы и его перестанете любить, объясните, что мама и папа любят детей всегда, если даже живут отдельно.

Никогда не говорите плохо о бывшем муже. Ребенок должен верить, что папа всегда будет его любить.

Если у мужа новая семья, объясните малышу, что это естественно, потому что у каждого человека должна быть семья. Ваше поведение должно быть таким, чтобы малыш принял новую ситуацию. Расскажите ребенку о новых перспективах, что он будет ходить с папой в кино, ездить к нему в гости. Пусть ребенок возьмет в дом отца свою любимую вещь: игрушку, книгу или тарелку с мишками.

Будьте готовы к тому, что с отцом ребенок по воскресеньям будет прекрасно проводить время, а следовательно, сравнивать вас. На замечания, что «папа лучше, он мне разрешает..». Объясните ребенку, что вы действуете по правилам, которые были придуманы когда-то отцом. Не принимайте все близко к сердцу. Малыш может воспользоваться замешательством родителей и начнет нарушать установленные рамки.

Если ребенок будет скучать по отцу, посмотрите вместе семейные фотографии, предложите нарисовать папу, позвоните ему. Самое важное, ребенок должен чувствовать себя одинаково любимым мамой и папой. Он должен верить, что не потерял вас. Даже если вы с бывшим мужем друг от друга отдалились, даже если вы не общаетесь, любите своего малыша по-прежнему и уважайте тот факт, что каким бы ни был ваш муж, он навсегда останется отцом вашего ребенка.