Архив за » Июнь, 2013 «

Разлука с мамой

Разлука с мамой Случаются ситуации, когда мамы нет рядом: тяжело прошли роды, маме пришлось лечь в больницу или ей нужно рано выходить на работу.
Если речь идет о совсем маленьких детях, то, конечно же, важно, чтобы мама находилась рядом. Но иногда случаются непредвиденные ситуации, когда необходимо расстаться на некоторое время. И с этим сталкиваются не только маленькие дети – на протяжении всей жизни мы сталкиваемся с потерями: начиная от расставания с любимым человеком и заканчивая смертью родных людей. Оградить ребенка от потерь не выйдет, но и относиться к разлукам как к чему-то абсолютно нормальному тоже не следует. далее…

Категория: Родители-дети  Комментарии отключены

Уровни саморегуляции шестилетних детей

Уровни саморегуляции шестилетних детей Первый (высший) уровень. Ребенком принимается задание полностью. Он сохраняет все его компоненты до конца занятия, занимается сосредоточенно, не отвлекаясь, поддерживая одинаковый темп на протяжении всего занятия. Следует отметить, что на данном уровне он старается выполнить работу точно, а если и допускает ошибки, то во время проверки замечает и исправляет их. Делает работу не спеша, еще раз проверяет то, что написал, делает все для того, чтобы работа была аккуратной. далее…

Категория: Дети и школа  Комментарии отключены

Кто и когда?

Кто и когда? В 3-4 года ребенок начинает активно познавать окружающий мир. Психологи пришли к выводу, что именно в этом возрасте заканчивается формирование личности. Для ребенка уже можно завести первого питомца, но уход за ним все равно еще ляжет на взрослых. Животные, которые подходят для детей данного возраста: рыбки, птицы, морская свинка. Сначала нужно показать животное малышу, описать его повадки, характерные особенности. Некоторое время ребенок будет лишь наблюдать за тем, как взрослые ведут себя с животным, затем постепенно начнут к нему привыкать и ухаживать за ним. далее…

Категория: Домашние животные  Комментарии отключены

О чем следует подумать, прежде чем завести животное

О чем следует подумать, прежде чем завести животное Во-первых, не забывайте, что животное, в любом случае, вы будете заводить не только для ребенка, но и для себя, и что если ребенок еще не в состоянии ухаживать за животным, тогда заботы и обязанности по уходу за животным окажутся на ваших плечах. Даже если ребенок будет убеждать вас в обратном. Поэтому сначала спросите у себя, готовы ли вы заводить дома животное, которое будет требовать много внимания, времени для ухода и общения, а также материальных затрат. Животное фактически становится новым членом семьи. Следует также подумать, кому поручить уход за животным, когда вся семья будет в отъезде. далее…

Категория: Домашние животные  Комментарии отключены