Архив за » Ноябрь, 2011 «

Ловушка от родителя: «Если будешь вести себя хорошо…»

Ловушка от родителя: «Если будешь вести себя хорошо…» Ребенок, которого родители убеждают стать «хорошим», например, как братик, скорее всего, будет смущен: что из всего того «хорошего», что делает его брат, имеет ввиду взрослый? Для понимания ребенком того, чего хотят от него взрослые, именно разговор о «хорошем» еще хуже, чем бесполезен.

Если взрослыми используется подход «Если, то…», достаточно развитые дети могут начать обманывать их, так как они понимают, что их обещание быть «хорошим» станет ключом к немедленному получению желаемого. далее…

Категория: Родители-дети  Комментарии отключены

Игры с агрессивными детьми

Игры с агрессивными детьми Начиная работать с агрессивными детьми, рекомендуется подбирать такие игры, в которых ребенок сможет выплеснуть свой гнев. На первых порах он может быть более агрессивным, но уже через 5-8 занятий, отреагировав свой гнев по-настоящему, «маленький агрессор» начнет вести себя намного спокойнее.

Вербальную и невербальную агрессию могут снизить игры, которые являются одним из способов легального выхода гнева. К таким играм относятся «Толкалки», «Жужжа», «Обзывалки», «Два барана», «Рубка дров», «Тух-тиби-дух», «Да и нет», «Ворвись в круг». далее…

Категория: Родители-дети  Комментарии отключены

Если ребенок пережил душевную травму

Если ребенок пережил душевную  травмуРодители должны знать, что каждый ребенок так же, как и взрослый, может переживать душевную травму. При этом детская реакция аналогична реакции взрослых, переживших травму. Но реакции посттравматического стресса у детей другие и более разнообразные, чем реакции горя.

Для получения ребенком травмы ему совсем не обязательно быть жертвой или свидетелем, ему будет достаточно того, что он имеет какое-то отношение к ровеснику, другу или родственнику, пережившему травму. далее…

Категория: Родители-дети  Комментарии отключены

Боязнь разлуки

Боязнь разлукиВ определенной степени боязнь, связанная с реальной или возможной разлукой с родителями, проявляется практически у каждого ребенка. Ее начинают испытывать все дети уже в грудном и младшем возрасте.

Боязнь разлуки, как правило, проявляется, когда кто-нибудь из родителей уходит на работу или куда-нибудь уезжает. Кроме того, ребенок иногда испытывает боязнь разлуки ночью, лежа в своей кроватке, когда его родители спят рядом, в соседней комнате. далее…

Категория: Счастье с рождения  Комментарии отключены