Архив за » Февраль, 2012 «

Обучение по карточкам Домана: математика и энциклопедические знания

Обучение по карточкам Домана: математика и энциклопедические знанияКарточки Домана для обучения математике – это обычные карточки с нарисованными на них крупными красными точкам. Взрослый вслух произносит цифру и показывает ребенку карточку с соответствующим количеством точек, а не с изображением самой цифры (абстрактным значком), чтобы малыш почувствовал реальное количество. Каждую карточку нужно показывать на протяжении пары секунд, не зависимо от того, сколько точек на ней изображено. Поэтому весь урок продолжается не более 30 секунд, но повторяется он много раз в день. Практика подтверждает, что лучше всего показывать карточку максимально быстро, чтобы ребенок только успел охватить взглядом все детали образа. далее…

Категория: Родители-дети  Комментарии отключены

Система Глена Домана

Система  Глена Домана Американский военный врач Глен Доман в 40-х годах начал успешно развивать идею Цицерона, что «дети схватывают множество предметов». Глен Доман работал в институте, который со временем был назван «Институтом ускоренного развития ребенка» -BBI («Better Baby Institute») в Филадельфии. Изначально он лечил детей с травмами мозга и в ходе своей деятельности сделал вывод, что при стимуляции какого-либо одного органа чувств усиливается активность мозга в целом. Под его руководством дети в двух-трех летнем возрасте уже умели читать, осваивали математику и в целом становились эрудитами, имея при этом хорошее физическое развитие. далее…

Категория: Родители-дети  Комментарии отключены

Вальдорфская методика

Вальдовская методика

Вальдорфская педагогика – это, по сути, подражание природе и отрицание раннего развития. В начале ХХ века Вальдоф был директором сигаретной фабрики. Он создал новую школьную методику для развития детей своих рабочих. Руководил и направлял его педагогический порыв австрийский философ Рудольф Стайнер.

В Вальдорфской методике обучение состоит из трех этапов: дети до 7 лет обучаются через подражание, затем (до 14 лет) — по преобладанию собственных чувств и эмоций, и только у детей старше 14 лет первоначальное значение приобретает развитие логики. далее…

Категория: Родители-дети  Комментарии отключены

«Возрастная сенситивность» и «впитывающее мышление»

«Возрастная сензитивность» и «впитывающее мышление» В детском психическом развитии Мария Монтессори выделила две основные особенности: «возрастную сенситивность (чувствительность)» и «впитывающее мышление».

Понятие «сенситивные периоды» означает обязательные периоды в развитии детей, которые заложены от природы и характеризуются особой чувствительностью. К ним относятся период восприятия порядка (от рождения до 3 лет), развития речи (0- 6 лет), сенсорного развития (0-5,5 лет), восприятие маленьких предметов (от 1, 5 до 2,5), развития действий (от 1 до 4) и социальных навыков (от 2,5 до 6). далее…

Категория: Родители-дети  Комментарии отключены