Архив за » Март, 2010 «

Как выбрать детский сад – часть 2

У дома или у работы?
Еще один вопрос, который встает перед родителями при выборе детского сада – искать рядом с местом жительства или рядом со своей работой? Второй вариан, как правило, привлекает возможностью самому забрать ребенка вовремя, а не бежать после рабочего дня изо всех сил, чтобы успеть до закрытия. Также в этом случае вы избавляетесь от необходимости упрашивать бабушек-дедушек снова зайти за ребенком. Это особенно актуально, если работаете вы до поздна. Ведь муниципальные сады, как правило закрываются в 19-00. А в группах помладше еще и просят пораньше разбирать ребятишек, чтобы они не переутомлялись. Но помните, что и прийти в сад ваш ребенок должен будет не позднее 8-30 (если, конечно, вы не договоритесь с воспитателями и администрацией об иных условиях). А также обдумайте тот вариант, что вы, например, можете заболеть. Кто тогда будет отводить и забирать ребенка из сада? Поэтому, если ваш режим работы позволяет достаточно рано начинать рабочий день и рано заканчивать, то предпочтительнее будет выбрать сад около дома. Если же вы неумолимо сталкиваетесь с проблемой «забрать вовремя», то сад рядом с работой, возможно, подойдет вам больше. Иначе вам остается или искать себе помощников, готовых посмотреть за вашим ребенком в послесадиковское время (бабушки, хорошо знакомые соседи, нянечка, а, может, иногда и воспитатель или нянечка из группы) или отправляться в сад, который работает круглосуточно или позволяет оставлять детей вечером до более позднего времени.

Особенности питания.
Не секрет, что в настоящее время достаточно большое количество детей в той или иной степени подвержены пищевой аллергии. А в садике нередко детям предлагают и яйца и апельсины, да и каши, как правило, молочные. Поэтому поинтересуйтесь заранее, возможно ли в условиях садиковского питания сохранить для вашего ребенка диету. Например, кормить его не с ясельного, а с детсадовского стола (если в этот день он соответствует вашим ограничениям) или наоборот. А, может, просто приносить ребенку еду специально приготовленную вами дома. В этом случае – нужно уточнить, где еда будет разогреваться.

Медицинское обслуживание.
Нелишним будет осведомиться и о мед.осмотрах в детском саду. Как часто детей осматривает медсестра? Как отзываются о ней родители детей, посещающих данный садик? Делают ли детям необходимые прививки в саду? Если да, то есть ли возможность (в случае необходимости) делать их в известных вам прививочных кабинетах? Желательно самостоятельно пообщаться с медработником сада, чтобы составить собственное мнение о нем.

Безопасность в саду.
Еще один важный момент – безопаность вашего ребенка в детском саду. Это, прежде всего, надлежащее внимание за ребенком со стороны воспитателей, но это также и наличие хорошо огороженной закрываемой территории.Заведующие детских садов должны смотреть за состоянием ограждений их территории и отсутствия проломов, дырок в заборах. Помимо этого, обратите внимание на то, кто и каким образом может попадать на территорию сада. Существует ли охрана? Или, может, в саду внедрена система пропусков, чтобы не допустить проникновения в помещение сада посторонних?

Безусловно, вопросов, на которые необходимо ответить до выбора детского сада достаточно много. Но если задуматься об этом заблаговременно и все внимательно выяснить, то шансы сделать верный выбор значительно возрастают!

Желаем вам успехов в нелегком поиске Вашего садика!

Заповеди Монтесcори

Еще в конце позапрошлого (19) века итальянский педагог Мария Монтессори разработала следующие заповеди, помогающие созданию особой эффективной развивающей среды для детей.

ДЕТЕЙ УЧИТ ТО, ЧТО ИХ ОКРУЖАЕТ

— Если ребенка часто критикуют — он учится осуждать.
— Если ребенка часто хвалят — он учится оценивать.
— Если ребенку часто демонстрируют враждебность он учится драться.
— Если с ребенком обычно честны — он учится справедливости.
— Если ребенка часто высмеивают — он учится быть робким.
— Если ребенок живет с чувством безопасности — он учится верить.
— Если ребенка часто позорят — он учится чувствовать себя виноватым.
— Если ребенка часто одобряют — он учится хорошо к себе относиться.
— Если к ребенку часто бывают снисходительны — он учится быть терпеливым.
— Если ребенка часто подбадривают — он учится уверенности в себе.
— Если ребенок живет в атмосфере дружбы и чувствует себя нужным — он учится находить в этом мире любовь.

Источник: babylib.by.ru

Как выбрать детский сад

Как выбрать детский сад

Ну вот и вы задумались о том, в какой садик отдать своего малыша. Что считать хорошим садом? На что следует обращать внимание при выборе? По каким критериям определить, подойдет ли сад вашему ребенку? Где и как собирать информацию?
В настоящее время спектр предлагаемых услуг в сфере дошкольного образования достаточно широк. И родителям приходится принимать решения, отдавать ли ребенка в обычный муниципальный сад или присмотреться к частным садикам, а, может, просто ограничиться группой дневного пребывания?
Частные садики, как правило, предлагают расширенный комплекс различных образовательных программ и развивающих занятий. Они лучше обеспечены методическими материалами, игрушками, мебелью и т.п. Группы в них тоже, обычно, небольшие по численности и, соответственно, каждому ребенку уделяется большее внимание. Но, заметим, что в ясельных группах муниципальных садов количество детей обычно не превышает 17 человек. При этом, как правило, ходит чуть более половины списочного состава (кто-то болеет; кто-то решает, что в сад им еще рановато; у кого-то вдруг высвобождаются бабушки-дедушки, готовые посидеть дома с ребенком и т.д.). Так что ясельная группа обычного сада вполне может не превышать 10 человек.
Немаловажный критерий – стоимость. Оплачивать частный сад могут позволить себе далеко не все родители. К тому же некоторые сады помимо платы за пребывание ребенка, вводят отдельную статью за питание и не только не снижают оплату, если ребенок, например, болел и не ходил в сад, но и попросят у вас оплатить летние месяцы (когда сад не работает), чтобы сохранить за вами место на следующий год. Поэтому обо всех условиях оплаты следует узнать до заключения договора.
Но и муниципальные сады сегодня часто в качестве дополнительных платных услуг могут предлагать родителям помимо основной программы (где обязательно должны быть и занятия рисованием, лепкой, конструирование, знакомство с окружающим миром, музыка, физкультура) дополнительные платные услуги (например, специальные физкультурные группы, развивающие игры, иностранный язык, театральные игры). Но все же, стоимость их будет достаточно умеренной по сравнению с платным садом. И родитель вправе выбирать – будет его ребенок посещать те или иные занятия или нет.
Конечно же, у частного сада, как и у муниципального должна быть Лицензия на образовательную деятельность.
Сейчас существуют также сады, полностью или частично занимающиеся с детьми по определенной методике. Например, по методике Марии Монтессори или Вальдорфские сады. Узнайте побольше, что это за программы и решите, нужны ли они вашему ребенку. Ведь возможно, кто-то поймет, что это именно то, о чем он и мечтал для своего малыша, а кому-то это покажется абсолютно неприемлемым.
Обязательно пообщайтесь с другими родителями. Частенько, забирая вечером ребенка из сада, родители по просьбе ребенка еще какое-то время проводят на близлежащей детской площадке. Для вас – это хорошее место для сбора необходимой информации! Как давно они ходят в этот сад? Довольны ли воспитателями? Тем, как оборудована группа? Чем дети занимаются в течение дня? Как кормят? Есть ли какие-нибудь дополнительные услуги (например, бассейн). И самое главное – нравится ли самому ребенку?
Часто дополнительным источником информации может оказаться и ваш педиатр. Например, он может вам рассказать, в каких садах дети чаще болеют, а в какие ходят с особым удовольствием.
Также можно отыскать немало отзывов о садах и воспитателях в Интернет-ресурсах. Конечно, пишут не очень многие, но если сад (или конкретный воспитатель) очень хороший или (не дай Бог!) наоборот, то вы об этом непременно узнаете.
Сходите сами в сад к заведующей. Пусть она вам расскажет о программах сада, о воспитателях (из каких ВУЗов приходят? Как давно работают в этом саду? Есть ли у воспитателей звания или награды?). Попросите показать вам группы. Не забудьте, находясь в садике, прислушаться к тому, как общаются воспитатели с детьми.
Обратите внимание на санитарные условия, ухоженность садика и окружающей его территории. Кстати, совсем не обязательно на площадках должно быть много качелей, горок, спортивных снарядов. Но уж наверняка должна быть песочница и скамеечка. Но самое главное – чем занимаются воспитатели, находясь с детьми на площадках. Хорошо, если они организовывают коллективные игры или проводят какие-то тематические занятия (например, по правилам дорожного движения). Если же воспитатели во время прогулок делятся друг с другом домашними новостями, не обращая внимания на то, чем заняты дети – это должно послужить для вас сигналом о небезопасности уличных прогулок вашего ребенка. Ведь, оставшись без внимания со стороны взрослых, ребенок может и залезть на высокую лестницу, и разбить себе нос, столкнувшись с кем-нибудь, бегущим ему навстречу, да и просто оказаться за территорией сада. Кстати, присмотритесь к тому, как огражден сад. Насколько надежен забор и закрываются ли калитки.