Архив за » Апрель, 2011 «

Определяем готовность ребенка к школе

Определяем готовность ребенка к школе Осенью в жизни вашего любимого ребенка произойдет знаменательное событие, он пойдет в первый класс. Как определить, насколько ребенок морально и физически подготовлен к школе?

Когда речь заходит о подготовке к школе, родители прежде всего думают о развитии у ребенка учебных навыков, таких как письмо, чтение, счет. Но этих знаний недостаточно, гораздо важнее подготовить ребенка в психологическом плане. Один очень опытный педагог начальных классов сказал: «Еще ни один ребенок не вышел из школы безграмотным. Читать и писать мы научим его сами. Научите ваших детей слушать и воспринимать». далее…

Категория: Дети и школа  Комментарии отключены

Как выбрать школу для первоклассника

Как выбрать школу для первоклассникаОт конкретной школы, в которой Ваш ребенок проведет 10 лет, зависит то, каким он станет в будущем. Сегодня школы бывают разные, поэтому, выбираем с умом, обращая внимание на все нижеперечисленное.

• Зайдите в школу, осмотритесь. Дети по коридорам не должны бегать, сшибая все на пути. В школе не допустимы такие мерзости, как ругань, курение (даже в туалете). Проанализируйте отзывы знакомых о данной школе. далее…

Категория: Дети и школа  Комментарии отключены

Особенности детского вранья

Особенности детского вранья  По мнению психологов, если ребенок младше пяти лет иногда врет, то это можно считать нормой, главное, чтобы вранье не переросло в привычку в старшем возрасте. Причина, по которой дети первых пяти лет говорят неправду, кроется в их быстром физическом и психологическом развитии и в получении огромного объема информации, которую они пытаются использовать в своей жизни. Ребенок начинает мыслить логически. А если чего-то не понимает, то фантазирует. Фантазии нельзя назвать чистым враньем, и родители просто должны объяснить ребенку то, что он не понимает, и он быстро забудет свои выдумки. далее…

Категория: Родители-дети  Комментарии отключены

Отдавать ли ребенка в детский сад

Отдавать ли ребенка в детский сад  Многие родители, и особенно люди старшего поколения не допускают даже мысли о том, что ребенка можно не отдавать в детский сад. Они выдвигают неоспоримые аргументы о том, что без детского сада невозможно нормальное развитие ребёнка, общение со сверстниками, приучение к дисциплине и, в конечном итоге, – подготовка к школе. При этом о психологическом и эмоциональном состоянии ребёнка, как правило, не вспоминается. На самом же деле все далеко не так. далее…

Категория: Детское счастье  Комментарии отключены