Архив за » Сентябрь, 2010 «

Собаки и дети

Собаки и детиОколо 20 % родителей заводит собаку ради детей. Правильно ли это? – Вполне, ведь собака — это и приятель, и нянька, и дядька и младший брат, а иногда и строгий завуч. Вроде бы всё здорово, но 18 % владельцев собак признают, что их питомцы рычат на подрастающих членов семьи, а то и вовсе кусают их. Поэтому, если вы решите завести собаку, то подумайте о её породе и вообще всём процессе будущей совместной жизни, чтобы она не стала для вас разочарованием. Вообще если Вы хотите, чтобы собака была в доме и воспитывалась Вами, а в Вашем доме есть ребёнок, то лучше заводить её, когда Вашему малышу исполнится год. Если же Вы желаете, чтобы сам ребёнок занимался собакой, то ему должно быть уже 14 лет. Также внимательно посоветуйтесь с профессионалами – они подскажут, какую породу собаки лучше заводить.

Собираемся в школу

Собираемся в школу Как правило, нынешних первоклашек уже сегодня ждут совсем не детские нагрузки, ведь перемены — это всегда очень сложный период не только для детей, но и для взрослых. Конечно же, каждая мама и каждый папа мечтают, о том, чтобы их любимый ребенок в жизни достиг определенных высот.

И для того, чтобы покорить эти высоты, необходим внушительный объем навыков, знаний и умений. Но, к большому сожалению, чересчур заботливые родители начинают активно пополнять багажа знаний ребенка уже в первом классе. Ни в коем случае нельзя спешить, так как в течение первого года учебы можно увидеть, какая нагрузка будет самой оптимальной для вашего ребенка.

Помните, что залог успеха вашего ребенка кроется правильном режиме дня. Но чтобы не начинать составлять режим методом проб и ошибок, лучше всего взять на вооружение приблизительный распорядок, который был выработан уже многими психологами, педиатрами и родителями. Чаще всего занятия в школе начинаются в 8.30, но иногда и в 8.00. И для того, чтобы собраться без спешки, ребенок должен проснуться примерно в 7 часов утра. Без проблем уложиться во времени первокласснику поможет привычка с вечера складывать все необходимое в портфель. На скорость утренних сборов очень влияет школьная форма, а именно в каком состоянии она осталась. Таким образом, аккуратно повешенную на плечики форму, остается всего лишь надеть, иначе утро может превратиться в не очень веселую игру, типа «где моя блузка, или как за 4 минуты можно выгладить брюки».

Кроме этого, утренний стресс от подобных форс-мажорных сборов не лучшим образом скажется на общих результатах учебы. Родители обязательно должны позаботиться о том, чтобы ни в коем случае ребенок не отправился в школу голодным. Лучше всего будет, если ребенок съест положенный завтрак.

Приучаем ребенка к горшку

Приучаем ребенка к горшку Процесс приучения ребенка к горшку это один из самых важных этапов в развитии малыша. И от того каким он будет полностью зависит от родителей. Многие мамы входят в заблуждение, когда считают, что если они раньше начнут сажать ребенка на горшок, то тем быстрее он научится им пользоваться. Но как показывает практика, это не совсем так, ведь туалетные навыки формируются в определенном возрасте.

Конечно же, научить ребенка свободно передвигаться по комнате в год достаточно сложно, что уже говорить о том, чтобы читать и говорить в два года.

Но для того, чтобы обучение приносило какую-то пользу, необходимо для начала проверить, насколько ваш ребенок готов к этому как физиологически, так и психологически. Многие педиатры утверждают, что правильная оценка готовности малыша к обучению это и есть первый шаг к успеху. Наверняка по советам подруг или мамы вы не раз пробовали посадить ребенка на горшок в возрасте до года и именно в этот момент впервые столкнулись с трудностями. Вероятное объяснение вашей неудачи является отсутствие готовности ребенка к обучению, и вовсе не уровень умственного развития. Если ваш малыш не готов учиться физически, то абсолютно любые попытки посадить его на горшок будут сопровождаться плачем и капризами.

Как правило, зарубежные и Российские педиатры начинать приучение к горшку рекомендуют в возрасте около 18 месяцев. Именно этот возраст дает вам знак, что ребенок уже и физиологически и психологически развит, и сознательно может контролировать мышцы мочевого пузыря и кишечника. Кроме того, более внимательные родители наверняка замечают и другие признаки, которые дают понять, что это и есть оптимальное время для начала обучения. Об этом в полной мере может свидетельствовать способность ребенка оставаться сухим, попытка подражать взрослым, когда кто-то пользуется туалетом, а также умение снимать с себя одежду и показывать, что подгузник промок или испачкался, и что пришло время его поменять.

Как правильно читать книги ребенку

Как правильно читать  книги ребенку Чтение книг малышу – незаменимый способ развития образного мышления и интеллекта ребенка. Именно с помощью книги родители смогут объяснить своим детям, что такое щедрость, дружба, доброта и благородство. Выбор книги зависит от возраста вашего ребенка. Самым маленьким (с рождения до 6-ти месяцев) лучше начинать с простых детских стихов и песенок.

Младенцы, еще не понимая смысла слов, уже будут реагировать на ритм и интонацию голоса мамы. У малыша, таким образом, формируются самые важные эмоции – если мама говорит игриво, он будет вместе с ней улыбаться, если будет серьезной, он будет следовать ее примеру.

Вашему ребенку уже полгода, и он начинает активно работать своими ручками. Теперь книжка должна быть в то же время и игрушкой. Ребенок будет ощупывать книжку, пробовать ее на вкус и рассматривать картинки. Таким образом, он откроет для себя новые ощущения. Иллюстрации должны быть яркие и крупные, текстурные и по возможности, «говорящие». Например, котенок при прикосновении будет мяукать, а песик — лаять. Хорошо, если книга будет наигрывать простенькие мелодии, не слишком громкие и быстрые.

Чтобы помочь малышу понять такую книгу, возьмите его на руки, вместе полистайте книжку, вместе нажимайте на картинки и радуйтесь. Если на страницах есть стишки, читайте громко и неспешно.

Малыши до года не способны долго концентрироваться на одной и той же книге. Не требуйте от ребенка внимания, а лучше купите сразу несколько подобных книг. Все они должны быть рядом с малышом, чтобы он мог с легкостью дотянуться от одной к другой. Если же вы заметили, что ребенку уже совсем не интересно играть с книгами, уберите их. Поиграйте с другими игрушками, и уже через время он снова с удовольствием будет играть с книгами.