Развитие речи по Сесиль Лупан

Развитие речи по Сесиль Лупан Сесиль Лупан утверждает, что речь начинает развиваться не с того момента, когда ребенок произносит свое первое слово, а от самого его рождения. Еще до того, как ребенок начинает говорить, начинает протекать длительный процесс, ускорение или замедление которого зависит от поведения родителей. В этом Лупан согласна с Франсуазом Дольто по поводу того, что с малышом нужно разговаривать с момента рождения, рассказывать ему, в какой среде он живет, невзирая на то, что младенец пока еще не понимает языка, на котором с ним говорят. Такое общение происходит вне пределов речи, но с помощью слов.
Ребенку нужно объяснять все, что он видит, слышит, ощущает или делает, что происходит или должно произойти непосредственно рядом с ним, кто есть кто, кого он видит и т.д. Во время массажа или игры его можно знакомить с частями тела, называя те, до которых сейчас дотрагивайтесь. Нужно говорить: «Это нос Настеньки! Это нос папы!». Желательно рассказывать короткие истории.
Например, придумать историю о маминой руке, которая гладит малыша или прячется от него, о нем самом и о том, как он сейчас отправится в царство снов и т. д. Показывая малышу все, что находится рядом, нужно ясно и четко произносить его название.

Категория: Родители-дети
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.