Нелегкий путь от компьютера к книге

Нелегкий путь от компьютера к книгеСовременная компьютерная детская проблема очевидна. Для чего бы вы не использовали компьютер в отношении ребенка, просмотру мультиков, игр, а может, и обучающих программ, это все равно проблема. И состоит она, прежде всего в том, что это устройство является очень сильным конкурентом для печатной книги. Постепенно ребенок «подвисает», поскольку все зрелищное ему кажется более настоящим.

Даже очень полезное общение с компьютером формирует навык обращения с ним, который сам по себе неплох, но, как мы уже сказали, это вытесняет из жизни малыша очень и очень важное — книгу. Книга требует собственного воображения, которое уже не имеет привязки к уже созданному кем-то образу.

Совет первый и главный: читайте! Читайте ребенку вслух, читайте для себя, но ребенок должен как можно чаще видеть своих родителей с книгой. На примере воспитание основывалось всегда. Если же мы заставляем ребенка читать, а в качестве примера он видит нашу «компьютерную» спину, все бесполезно.

Есть такое понятие, как «запускающая» книга. Это та книга, которая настолько понравилась вашему ребенку, что он готов читать её с фонариком ночью под одеялом. Найти такую книгу непросто, но искать нужно. Вы лучше всех знаете пристрастия вашего чада. Вам и искать.

Попробуйте для начала использовать компьютер в качестве прослушивающего устройства для аудиокниг. При этом руки ребенка надо непременно чем-то занять, например, рисованием или лепкой. Далее смотрите на реакцию ребенка. Если просит слушать дальше, проявляет интерес, предложите продолжение книги или хотя бы главы дочитать.

Если книга, которую начал читать или слушать ребенок, «пошла плохо», ни в коем случае не нужно её добивать до победного конца. Такое мучение может отвратить ребенка от книги надолго, если не навсегда.

Категория: Родители-дети
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.